Рукоделие на краю земли

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рукоделие на краю земли » Шитье » Интересное про ткани


Интересное про ткани

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Девочки, совершенно случайно наткнулась сегодня вот на такие комментарии про лен:

Лён бывает со специальной обработкой против вытягивания и без таковой.Если сшить брюки из необработанного-носить невозможно-мешок мешком после двух приседаний и сваливаются.Даже юбка на попе некрасивым пузырём болтается.Этот лён только на скатерти да простыни годен.
А вот обрботанный-вполне носибельный.
Только я не знаю как объяснить.Он как бы мыльный на ощупь.Или скажем так: будто яичным белком тонко обработан и высушен. Необработанный чуть шершавее.Мнутся в отрезах-на вид одинаково.А вот в носке-по разному.Одёжный лён и мнётся "культурно"-))

Вот честно, такого не знала... :huh:

0

2

Про лен :
у меня сарафан есть из льна белый- стирался и носился отлично не вытягивался, ну вот не знаю как он обработан был, но на осчупь не "мыльный".
Были еще брюки заказывала в квелли сто лет тому назад, заносила до дыр при носке действительно немного растянулись (выросли вслед за мной) :blush:
мне очень нравиться лен с добавками разными и креш, видела вещи в дорогих магазинах. Жаль что в продаже такой ткани нет. Заказала лен с шелком у Тианны, придет покажу.

0

3

Значит, лен немного вытягивается и надо шить на размер меньше?  :question: Или я сделала неправильный вывод?

0

4

Лен от Пупкин - тонкий, рыхлый, но как бы заглаженный, залакированный - наверное это и есть таинственная обработка. Лена - не на размер меньше, а просто стирать каждый вечер. У меня были такие штаны - лен из Модницы коричневый - к вечеру мешки на попе и коленях, но таакой классный на жару!!!!!!  :rolleyes: Хотите фотки найду- выложу?

0

5

Нина, конечно, хотим.
Стирать каждый день, особенно гладить в отпуске очень проблематично  :tired: Это надо с собой утюг тащить. Например, в гостинице в Испании прокат утюга стоит чуть ли не как новое платье.

0


Вы здесь » Рукоделие на краю земли » Шитье » Интересное про ткани